CENTRO ESTUDIANTES FONOAUDIOLOGIA

El Centro de Estudiantes de Fonoaudiogía UdeC tiene como objetivo principal trabajar en aquellas necesidades, prioridades e intereses del universo que conforman los estudiantes de Fonoaudiología de la Universidad de Concepción, es decir, enfocar su quehacer en el desarrollo del bienestar estudiantil, académico y extracurricular entregando el apoyo necesario mediante diversos fondos y gestiones.

Es también misión fundamental de esta instancia dar a conocer la disciplina tanto dentro como fuera de la comunidad universitaria. Esto en base a una visión de desarrollo y progreso, uniéndonos como carrera, con miras a obtener logros a corto y mediano plazo, mediante convicciones claras y concretas.

 

DIRECTIVA 2019-2020

Presidenta: Víctor Zúñiga  Miranda                                              vzuniga2017@udec.cl
Vicepresidenta: Constanza Viveros Rivas                                    coniviveros2017@udec.cl
Secretaria Actas: María Soledad Jara Pinto                                 marijara2017@udec.cl
Secretaria Finanzas: Magdalena Vasti Del Río                            vdelrio2017@udec.cl
Delegada Deportes y VcM: Florencia Valenzuela Quiroz          mvalenzuela2016@udec.cl
Delegada Cultura y VcM: Francisca Zapata Sáez                        fzapata2018@udec.cl

CONTACTO

Correo Electrónico: cef@udec.cl
Más Información:
FacebookCEF
InstagramCEF

CENTRO ESTUDIANTES KINESIOLOGÍA

El Centro de Estudiantes de Kinesiología tiene como objetivo general contribuir, apoyar y representar a todas y todos las/os estudiantes de la carrera, además de fortalecer los vínculos tanto internos como externos, es decir, autoridades académicas, docentes y estudiantes de otras carreras.

El Centro de Estudiantes de Kinesiología  impulsa la participación estudiantil en diferentes áreas, con la finalidad de formar a quienes cursan la carrera de manera integral y cercana a la comunidad. En este contexto, gran énfasis otorga a los temas de investigación, deportivos y sociales con el propósito de contribuir de fortalecer relaciones entre sí y con el cuerpo académico de la carrera y contribuir a la formación no sólo de profesionales sino que también de personas.

DIRECTIVA 2019-2020

Presidente: Paulina Lillo Saldaña                                                 plillo2016@udec.cl
Secretaria de Finanzas: María José Castro Cartagena             maria-jocastro@udec.cl
Secretario General: Sebastián Espinoza Martínez                    sespinoza2019@udec.cl

VOCALÍAS

Bienestar e Infraestructura
Natalia Escobar Bascuñan                                                               naescobar2018@udec.cl
Angélica Alarcón Uribe                                                                     aalarcon2019@udec.cl
Nicole Pizarro Cáceres                                                                      npizarro2016@udec.cl

Delegados/as Generacionales
1er año: Gabriel Osorio Garrido                                                     gaosorio2019@udec.cl
Juan Pablo Cáceres Muñoz                                              jcaceres2019@udec.cl

2do año: Felipe Fuentealba Contreras                                          ffuentealba2019@udec.cl
Angélica Alarcón Uribe                                                    aalarcon2019@udec.cl

3er año: Carla Aguilera Artigas                                                        caguilera2018@udec.cl
Geraldine Machuca Fuenzalida                                       gmachuca2018@udec.cl

4to año: Constanza Pérez Zurita                                                     cperez2017@udec.cl

5to año: Carolina Palacios Venegas                                                cpalacios2016@udec.cl

Representantes Consejo de Facultad
Carla Aguilera Artigas                                                                         caguilera2018@udec.cl

Delegado CGE
Daniel Alejandro Espinoza Pinto                                                       despinoza2017@udec.cl

Delegado Federación Nacional de Estudiantes Kinesiología
Amparo Rodríguez Rodríguez                                                           arodriguez2016@udec.cl


CONTACTO

Instagram
Correo Electrónico: cek@udec.cl

CENTRO ESTUDIANTES MEDICINA

El Centro de Estudiantes de Medicina tiene como objetivo ser una instancia de representación de las principales demandas por y para los estudiantes de la carrera, responder a las diferentes situaciones que requieran de la intervención del centro y promover actividades de diferentes áreas y diversa índole que sirvan para el desarrollo integral de los y las alumnas.

LÍNEAS DE TRABAJO

  • Educación no sexista
  • Vinculación con el Medio
  • Identidad y Participación
  • Bienestar, Recreación y Asuntos Académicos
  • Concientización
  • Investigación y Desarrollo

DIRECTIVA 2019-2020

Presidenta: Carolina Chambi Martínez                       cchambi@udec.cl
Vicepresidenta: Sofía Fernández Becerra                  sofernandez2017@udec.cl
Secretario General: Gonzalo Peralta Jiménez           goperalta@udec.cl
Secretaria de Finanzas: Maira Escobar Rivera          maiescobar2016@udec.cl
Relacionadora Pública: Rocío Cerda Espinoza         rcerda2018@udec.cl

Representantes Consejo de Carrera:

Josefa Lizarrague Frau, Héctor Molina Reyes, Daniela Muñoz Vergara y Juan Carvajal Yáñez.

CONTACTO

Facebook Centro Estudiantes Medicina

Instagram

Correo Electrónico: cem@udec.cl

CENTRO ESTUDIANTES OBSTETRICIA Y PUERICULTURA

El Centro de Estudiantes de Obstetricia y Puericultura UdeC se define como pluralista, apartidista, inclusivo, democrático y no sexista. Esto último muy importante para el desarrollo educacional, académico y profesional.

Sus principales objetivos son promover la participación de las bases y fortalecer la formación profesional, no sólo a través del conocimiento formal, sino que también dar la posibilidad de aprender de manera integral por todas las vías y formas. Asimismo, aspira a mantener y fomentar el compromiso social para con la comunidad, pues como futuros profesionales de la salud, aboca a ellos sus esfuerzos.

A estos propósitos se suma la promoción y reivindicación de los Derechos Humanos en particular los derechos sexuales y reproductivos, siendo esenciales para la vida y el ejercicio libre y responsable de la sexualidad. Por último, este Centro trabaja para estrechar lazos con docentes y directivos y en la articulación de la vocalía de sexualidad y género con las demás vocalías similares, con el fin de ampliar la red de cobertura en educación sexual en la Universidad de Concepción.

DIRECTIVA 2019-2020

Presidenta: Antonia Ortiz Manríquez                                              anortiz2018@udec.cl
Vicepresidente: Aldo Sepúlveda Astudillo                                   alsepulved2018@udec.cl
Sec. Finanzas: Nelson Andrés Rubilar Gutiérrez                           nrubilar2019@udec.cl
Sec. Comunicaciones: Diego Felipe Valenzuela Salgado          dvalenzuela2019@udec.cl

Delegada CGE: Paula Antonia Fuentes Luengo                            paufuentes2018@udec.cl

Vocalía Género y Sexualidad:

Javiera Zambrano Rojas                                                                     jzambrano2019@udec.cl
Javiera Leal Muñoz                                                                              jleal2019@udec.cl

Vocalía Bienestar y Planificación:
Rocío Olmos Mellado                                                                         rolmos2018@udec.cl
Carla Salazar Machuca                                                                      carsalazar2018@udec.cl

Vocalía Deportes:
Aline Araneda Saavedra                                                                    aaraneda2018@udec.cl

CONTACTOS

Correo Electrónico:
oypudec@gmail.com

MÁS INFORMACIÓN

Facebook Centro Estudiantes Obstetricia

Instagram CEO

 

CENTRO ESTUDIANTES TECNOLOGÍA MÉDICA

El Centro de Estudiantes de Tecnología Médica, CETEM UdeC, es un organismo que representa a todos los alumnos de pregrado que cursan la carrera de Tecnología Médica en la Facultad de Medicina de la Universidad de Concepción.

CETEM  es  un  organismo  autónomo  respecto  de  cualquier otro tipo de organización, en esencia debe velar por el bienestar de las y los estudiantes de la carrera. Este organismo históricamente ha tenido un rol clave  dentro del sector estudiantil, impulsando la organización de éste a través de congresos científicos, movimientos estudiantiles  tanto nacionales como a nivel local, actividades deportivas, académicas, culturales, y otras tantas, buscando siempre el desarrollo íntegro de compañeros y compañeras.

La organización estudiantil, vinculada con otras organizaciones sociales además de toda la comunidad  universitaria y de nuestro país, ha sido, es y será la clave para formar a las y los nuevos seres humanos que transformarán la salud de Chile, forjadores de la educación y la salud que la comunidad necesita.

DIRECTIVA 2019-2020

Presidente: Martín Pavés Ibaceta                                                    martinpaves2016@udec.cl
Vicepresidenta: Camila Aravena Solar                                           caaravena2019@udec.cl
Secretaría General: Karla Toledo Valdebenito                              ktoledo2019@udec.cl
Secretaría Finanzas: Matías González  Tapia                                magonzalez2019@udec.cl
Secretaría Comunicaciones: Gustavo Esperguel Toledo            gesperguel2019@udec.cl

MÁS INFORMACIÓN

Facebook Centro Estudiantes Tecnología Médica