CENTRO ESTUDIANTES FONOAUDIOLOGIA

El Centro de Estudiantes de Fonoaudiogía UdeC tiene como objetivo principal trabajar en aquellas necesidades, prioridades e intereses del universo que conforman los estudiantes de Fonoaudiología de la Universidad de Concepción, es decir, enfocar su quehacer en el desarrollo del bienestar estudiantil, académico y extracurricular entregando el apoyo necesario mediante diversos fondos y gestiones.

Es también misión fundamental de esta instancia dar a conocer la disciplina tanto dentro como fuera de la comunidad universitaria. Esto en base a una visión de desarrollo y progreso, uniéndonos como carrera, con miras a obtener logros a corto y mediano plazo, mediante convicciones claras y concretas.

DIRECTIVA 2022

Presidenta: Karla Carreño Sánchez                                                      kcarreno2019@udec.cl 
Vicepresidente: Nicolás  Vega Alfaro                                                   nvega2020@udec.cl
Secretaria Finanzas: Scarlet Carrasco Toloza                                    sccarrasco2019@udec.cl 
Secretaria Comunicaciones: Katheryn  Figueroa Escalona             kafigueroa2019@udec.cl 
Vocalía Deportes y Recreación: Javiera Zepeda Miranda               jzepeda2019@udec.cl 
Vocalía Sexualidad y Género: Savka Perkis Ramírez                       sperkis2019@udec.cl
Representante Consejo Facultad: Savka Perkis Ramírez               sperkis2019@udec.cl

CONTACTO

Correo Electrónico: cef@udec.cl
Más Información:
FacebookCEF
InstagramCEF

CENTRO ESTUDIANTES KINESIOLOGÍA

El Centro de Estudiantes de Kinesiología tiene como objetivo general contribuir, apoyar y representar a todas y todos las/os estudiantes de la carrera, además de fortalecer los vínculos tanto internos como externos, es decir, autoridades académicas, docentes y estudiantes de otras carreras.

El Centro de Estudiantes de Kinesiología  impulsa la participación estudiantil en diferentes áreas, con la finalidad de formar a quienes cursan la carrera de manera integral y cercana a la comunidad. En este contexto, gran énfasis otorga a los temas de investigación, deportivos y sociales con el propósito de contribuir de fortalecer relaciones entre sí y con el cuerpo académico de la carrera y contribuir a la formación no sólo de profesionales sino que también de personas.

DIRECTIVA 2022

Presidente:
Felipe Alejandro Fuentealba Contreras          ffuentealba2019@udec.cl 
Vicepresidente:
Joaquín Maximiliano Verdugo Silva                 jverdugo2019@udec.cl
Tesorera:
Kendra Alixon Alejandra Aedo Bocaz              kaedo2019@udec.cl
Secretaria:
Angélica Katherina Alarcón Uribe.                   aalarcon2019@udec.cl

 

VOCALÍAS

De Derechos Humanos y Género:
Antonia Belén Muñoz Metayer                         antoniabelen.mm@gmail.com

De Bienestar y Gestión Social:
Geraldin Andrea Reyes Marin.                          gereyes2019@udec.cl
Karina Javiera Navarro Tureo.                           knavarro2019@udec.cl
Nicolás Matías Flores Mosqueira.                    nicflores2019@udec.cl

Académica:
Rocío Scarleth Ruiz Díaz.                                    rruiz2021@udec.cl

De Deportes:
Francisco Herrera Villalobos.                            fherrerav@udec.cl 
Lucas Bastian Torres Fernández.                     ltorres2019@udec.cl

Coordinadores de Delegados Generacionales:
Nicolás Alejandro Díaz Rebolledo.                   nidiaz2019@udec.cl 
Vanessa Elizabeth Valladares Villagra.            vvalladares2019@udec.cl

Coordinadoras de Redes Sociales:
Rocío Isabel Contreras Vera.                          rocontreras2019@udec.cl 
Romina Andrea Daza Espinoza.                     rdaza2019@udec.cl

Delegado CGE:
Aracelli Alejandra Pinto Pérez.                      arpinto2019@udec.cl  

Delegados FENEK:
Sergio Antonio Castillo Aravena.
Ariana Paola Vega Faundez.                          avega2019@udec.cl 

Coordinadora de Divulgación Científica:
Barbara Antonia Abarca Cifuentes.             babarca2016@udec.cl

CONTACTO

Instagram
Correo Electrónico: cek@udec.cl

CENTRO ESTUDIANTES MEDICINA

El Centro de Estudiantes de Medicina tiene como objetivo ser una instancia de representación de las principales demandas por y para los estudiantes de la carrera, responder a las diferentes situaciones que requieran de la intervención del centro y promover actividades de diferentes áreas y diversa índole que sirvan para el desarrollo integral de los y las alumnas.

LÍNEAS DE TRABAJO

  • Educación no sexista
  • Vinculación con el Medio
  • Identidad y Participación
  • Bienestar, Recreación y Asuntos Académicos
  • Concientización
  • Investigación y Desarrollo

DIRECTIVA 2022

Presidenta: Fernanda Bustamante Bahamonde            fbustamante2019@udec.cl
Vicepresidenta: Simona Guajardo Lemp                         siguajardo2020@udec.cl
Secretario General: Juan Lagos Chávez                           jualagos2019@udec.cl 
Prosecretario: Gabriel Martínez Acevedo                        gmartinez2020@udec.cl
Secretaria de Finanzas: Fernanda Parodi Moeller        feparodi2021@udec.cl

Representantes Consejo de Carrera:

Fernanda Bustamante Bahamonde, Simona Guajardo Lemp

CONTACTO

Facebook Centro Estudiantes Medicina

Instagram

Correo Electrónico: cem@udec.cl

CENTRO ESTUDIANTES OBSTETRICIA Y PUERICULTURA

El Centro de Estudiantes de Obstetricia y Puericultura UdeC se define como pluralista, apartidista, inclusivo, democrático y no sexista. Esto último muy importante para el desarrollo educacional, académico y profesional.

Sus principales objetivos son promover la participación de las bases y fortalecer la formación profesional, no sólo a través del conocimiento formal, sino que también dar la posibilidad de aprender de manera integral por todas las vías y formas. Asimismo, aspira a mantener y fomentar el compromiso social para con la comunidad, pues como futuros profesionales de la salud, aboca a ellos sus esfuerzos.

A estos propósitos se suma la promoción y reivindicación de los Derechos Humanos en particular los derechos sexuales y reproductivos, siendo esenciales para la vida y el ejercicio libre y responsable de la sexualidad. Por último, este Centro trabaja para estrechar lazos con docentes y directivos y en la articulación de la vocalía de sexualidad y género con las demás vocalías similares, con el fin de ampliar la red de cobertura en educación sexual en la Universidad de Concepción.

DIRECTIVA 2022

Presidente: Alejandro Lillo                                                              alillo2019@udec.cl
Vicepresidente: María José Guajardo                                           mguajardo2020@udec.cl
Representante Consejo de Facultad: Sebastián Quezada      squezada2019@udec.cl

Manuela Muñoz (1º año).                                                                 manumunoz2021@udec.cl
Valentina Flores (2º año)                                                                  vflores2019@udec.cl
Andrea Ojeda (3er año)                                                                    aojeda2019@udec.cl
Aline Araneda (4º año)                                                                     aaraneda2018@udec.cl
Víctor López (5º año)                                                                        victorjlopez@udec.cl

CONTACTOS

Correo Electrónico:
oypudec@gmail.com

MÁS INFORMACIÓN

Facebook Centro Estudiantes Obstetricia

Instagram CEO

CENTRO ESTUDIANTES TECNOLOGÍA MÉDICA

El Centro de Estudiantes de Tecnología Médica, CETEM UdeC, es un organismo que representa a todos los alumnos de pregrado que cursan la carrera de Tecnología Médica en la Facultad de Medicina de la Universidad de Concepción.

CETEM  es  un  organismo  autónomo  respecto  de  cualquier otro tipo de organización, en esencia debe velar por el bienestar de las y los estudiantes de la carrera. Este organismo históricamente ha tenido un rol clave  dentro del sector estudiantil, impulsando la organización de éste a través de congresos científicos, movimientos estudiantiles  tanto nacionales como a nivel local, actividades deportivas, académicas, culturales, y otras tantas, buscando siempre el desarrollo íntegro de compañeros y compañeras.

La organización estudiantil, vinculada con otras organizaciones sociales además de toda la comunidad  universitaria y de nuestro país, ha sido, es y será la clave para formar a las y los nuevos seres humanos que transformarán la salud de Chile, forjadores de la educación y la salud que la comunidad necesita.

DIRECTIVA 2022

Presidente: Álvaro Muñoz                                                              almunoz2017@udec.cl
Vicepresidenta: Lucas Varela                                                        lvarela2018@udec.cl
Comunicaciones: Mauricio Acevedo                                            Maacevedo2020@udec.cl
Secretaría: Soledad Mella                                                              smellado2018@udec.cl
Finanzas: Johanna Silva                                                                  josilva2017@udec.cl
Vocalía Bienestar y Actividades Extracurriculares:
Charis Montoya                                                                                 cmontoya2019@udec.cl
Vocalía género y diversidad:
Rosario Toro                                                                                     rtoro2018@udec.cl
Claudia Gonzalez                                                                            clgonzalez2017@udec.cl
MÁS INFORMACIÓN

Facebook Centro Estudiantes Tecnología Médica